В прошлом году, как показал ежегодный опрос, россияне чаще использовали наличные как в повседневных расчетах, так и для сбережений. Люди запасались «живыми» деньгами на случай, если не будет возможности расплатиться картой из-за отсутствия Интернета. Почти половина респондентов вообще не представляют жизни без наличных.
При этом продолжили расти безналичные платежи. Апологеты «цифры» выбирали для себя удобные сервисы: по-прежнему наиболее востребованной оставалась дебетовая карта, стало больше тех, кто платил по QR-коду через Систему быстрых платежей, на третьем месте по популярности – мобильные и онлайн-банки. В целом безналичные платежи люди ценят за скорость, простоту, наличие бонусных программ и кешбэка.
Подробнее о результатах социологического исследования читайте на сайте Банка России.
